Не выдали заработную плату несовершеннолетнему

Добрый день, моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) устроилась на работу распространителем рекламы, которую нашла на авито. Никакого трудового договора с ней не заключили, дали заполнить анкету и написать паспортные данные. Моя дочь отработала 6 дней, но зарплату ей так и не выдали, свалив все на какие-то штрафы. И это не единичный случай. Куда можно обратиться, и как быть?

, Диана, г. Уфа
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Из информации с ваших слов следует, что работодателем допущены многочисленные нарушения трудового законодательства.

Для восстановления нарушенных прав следует письменно обратиться в региональную Государственную инспекцию труда, а также в органы прокуратуры. Лучше всего и в один орган и во второй. К жалобе следует приложить любые письменные доказательства работы дочери в организации, в том числе расписки, квитанции, рекламные материалы, вплоть до квитанций на общественный транспорт, все-все, письменные свидетельства подруг, ваши и других людей (в виде небольшого письма " моя дочь работает там-то, делает то-то с такого-то времени по такое-то, денег не платят, дата, подпись).

В заявлении в прокуратуру в конце надо написать фразу «прошу обратиться с исковым заявлением в суд в защиту трудовых прав моей несовершеннолетней дочери». Прокуратура должна провести проверку, выяснить обстоятельства работы дочери, привлечь работодателя к административной ответственности и подать в суд исковое заявление в районный суд в интересах несовершеннолетней о признании факта работы в организации, о выплате заработной платы и взыскании морального вреда (если Вы напишите об этом в заявлении).

Если Вы живете в маленьком городе, то прокуратура Вам поможет, если в большом — большой вопрос (надо их подталкивать).

Дополнительно (при наличии хороших письменных доказательств) можно посоветовать сразу подать в суд на эту организацию с тем же иском о  признании факта работы в организации, о выплате заработной платы и взыскании морального вреда.

Моральный вред просите больше, в ходе судебного процесса его можно снизить или отказаться.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В данном случае необходимо руководствоваться ст. 16 ТК (посл. абзац) — Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Если доказать тот факт, что Вас фактически допустили к работе — считается что с Вами заключен трудовой договор со для выполнения трудовой обязанности. Вместе с тем, ст. 67 обязывает работодателя в течении 3-х дней с момента допуска работника оформить трудовой договор. Если работодатель не делает этого, то стоит обратиться в Инспекцию по труду с соответствующим заявлением, и в прокуратуру. Кроме того, ст 5.27 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на должностное лицо в связи с нарушением норм о труде. Обратите внимание, т. к. Вы работаете не по трудовому договору, Вам тяжело будет доказать размер обещанной Вам заработной платы, и руководствоваться в этом случае необходимо МРОТ, который работодатель обязан выплачивать (как минимум). Более того, после проведения проверки Инспекцией по труду Вы можете потребовать заключить с Вами трудовой договор и произвести выплату заработной платы за фактически отработанное время. Если Вам начисляли «черную» з\п — есть возможность за отработанный период получит еще МРОТ\месяц. Работодателю вряд ли захочется в будущем обходить трудовой договор. Удачи.