Как оформить доверенность от недееспособного человека?

Здравствуйте!

нужно оформить инвалидность отцу он недееспособен.

как оформить от него доверенность?

, Екатерина, г. Нерюнгри
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Никак, от недееспособного человека оформить доверенность нельзя. Если он был лишен дееспособности, то ему должен быть назначен опекун, который имеет право представлять его интересы во всех гос. органах без оформления доверенности. Если опекуном отца являетесь не Вы, то инвалидность может оформить тот человек, который был назначен опекуном. Он, в свою очередь, может оформить доверенность на Вас для подачи документов на получение инвалидности.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если Ваш отец не признан судом недееспособным, следовательно он таковым не является. Если он просто не может передвигаться, договоритесь с нотариусом, и он выедет на указанный адрес, где оформит доверенность.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина!

Необходимо официально признать его недееспособным.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ,

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

После официального признания его недееспособным Вы устанавливаете над ним опеку, и действуете от его имени без доверенности.