Правомерна ли постройка котельной на меже?

Сосед купил участок под частный дом, построил 3- этажное здание(скорее всего гостиница), котельную построил на меже, то есть она идет как часть забора. Рядом стоит наш летний душ. Трубы котельной направлены в наш двор, на наш дом. Правомерна ли эта постройка котельной?

  • IMAG1893
    .jpg
, Ирина, г. Волгоград
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Если сосед на переговоры не идет и далее понятно переносить котельную не собирается. Собирайте пакет документов и в суд.

В соответствии с п.7.1 СНиПа 2.07.01-89 и п. 5.3.4СП 30-102-99 "
расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая  для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до
хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации
расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12
м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Юлия, будьте так любезны, напишите, какие именно документы надо собрать?