Как оформить документы на право собственности, если доля квартиры принадлежит бабушке?

Добрый день. Я являюсь владельцем квартиры в равных долях со своей бабушкой. Квартира в ипотеке. Как оформить документы на право собственности доли бабушки? это должна быть дарственная или наследство? Я ей являюсь внучкой.

, Юлия, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Это может быть, как дарственная, так и наследство. Просто раз квартира в ипотеке, пока вы ее не выплатите, вряд ли вам пропустят данную сделку.

Что касается наследства — то это должно быть наследование по завещанию, так как могут объявиться наследники первой очереди, т.е. супруг вашей бабушки, дети бабушки (один из ваших родителей, а также его братья и сестры).  Просто я не знаю ваше «родственное» положение, поэтому делайте соответствующие поправки.

Юлия
Клиент, г. Москва

Правильно я поняла, пока я не закрою ипотеку, дарственную не смогу оформить ? ну или только с разрешения банка ,верно? А по наследству, должно быть завещание именно на меня, т.к. есть дети у бабушки, наследники 1 очереди. Просто в случае, что она себя неважно чувствует, хотелось бы решить вопрос пока она в более менее здравом уме. А ипотеку еще платить 7 лет.

Тогда только завещание. Иначе никак.  Нотариуса можете пригласить домой к себе. Могу подсказать один способ, если бабушка вдруг не захочет по каким-либо причинам  подписать завещание, но свою часть желает оставить вам. Но только в чат, пожалуйста.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Оформить на сегодняшний день Вы не сможете, потому как выгодоприобретатель является банк (так как квартира в ипотеке). Рекомендую Вам чтоб бабушка оформила на Вас наследство! В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании