Есть ли моя вина и какое предусмотрено наказание?

В 2005 году построена баня.Как сейчас выяснилось расстояние до забора 1м80см.При строительстве и до сегодняшнего дня вопросов не возникало.Сейчас соседка говорит буду подавать в суд. Есть ли с моей стороны нарушения ,существуют ли сроки давности ,если раньше претензий не было,какие меры наказания могут быть применены ко мне,в случае доказания вины.В бане есть отдельный слив,до её дома больше 10 метров.Спасибо.

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Не все так просто, как кажется. Нормы санитарных правил действуют аж с 90 годов и в них вносились поправки. На 2005 год они уже действовали. Изучите нижеприведенные данные, посмотрите сайт.

https://papamaster.su/rasstoya...
Чтобы вам не изучать их целиком, мы предоставим вам основные позиции, которые помогут представить общую существующую картину. Все вышеприведенные документа регламентируют правила застройки на участке. Итак, вернемся к вопросу расстояния от забора до дома. Чтобы избежать выяснения отношений между вами и соседями, просто необходимо соблюдать правила не только застройки участка, но и его озеленения. Первый момент:
Дом обязан находится на дистанции не менее трех метров от соседской усадьбы. Это касается именно жилой постройки. Однако, как правило, на участке присутствуют и иные строения, такие как сараи, баня, туалет и другие. В отношении каждого из них также предусмотрены правила расположения
Любые домашние животные, которые проживают на вашей территории, должны содержаться на расстоянии не менее 4-х метров от границы
Сараи, гаражи, мастерские и иные объекты этого типа – строятся не ближе, чем в 1 м от соседской усадьбы
Отдельное внимание стоит уделить таким постройкам, как баня и туалет. В этом случае они могут быть построены в любом месте и на любом расстоянии от границы. Иными словами, можно их располагать хоть вплотную. Однако, здесь есть определенный нюанс. Должно соблюдаться условие расположения этих зданий по отношению к жилому дому. Баню ставим за 8 метров от дома. Туалет за 12 м. Это что касается расстояния между вашим и соседскими домами по СНиП (в актуальной редакции СП, указанные выше).
Следующим этапом того, на что нужно обратить внимание – озеленение участка. Такой процесс также регламентирован и закреплен в СП. Если мы имеем дело с большими деревьями, то сажать их следует не менее, чем в 4-х м от границы. Деревья среднего размера сажают за 2 м от границы. Кустарники ограничивают одним метром.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.