Как оформить ЛПХ в СНТ, если в садоводство не вступали?

Здравствуйте,подскажите как оформить ЛПХ в СНТ?Земля в собственности.В садоводство не вступали.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Регистрировать личное подсобное хозяйство не нужно, заниматься выращиванием фруктов и овощей или разведением животных и птицы можно с момента получения права на землю. Таким образом, регистрация права собственности или аренды означает разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства.

Учет ЛПХ ведут местные органы самоуправления. Чтобы узаконить хозяйство, необходимо обратиться в администрацию поселения для внесения данных в похозяйственную книгу. При оформлении подсобного хозяйства потребуется следующие сведения:

ФИО и дата рождения хозяина или арендатора земли, а также данные о членах семьи;
Площадь участка и кадастровый номер;
Поголовье животных и(или) птицы, количество ульев;
Перечень сельхозтехники, оборудования и транспортных средств.

Выручка от продажи продукции, произведенной в ЛПХ, не облагается налогами. НДС также платить не придется, поскольку этот налог распространяется только на ИП и организации.