Как взыскать ущерб за избиение сотрудниками ЧОП?

Был задержан сотрудниками ЧОП Дельта, положили на пол в наручниках в магазине Магнит из-за конфликта с продавцом. Ждали полицию. Хотел позвонить по телефону, один сотрудник подошёл, выпнул ногой телефон и ударил сверху ногой по голове, я ударился челестью об плитку и потерял сознание, когда очнулся, под лицом лужа крови, в итоге у меня сотрясение головного мозга и рассечение подбородка. К кому обратиться, фамилий не знаю, но на камерах все записано? Сколько можно запросить материального ущерба?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Срочно обращаться с заявлением в полицию, идти на медицинское освидетельствование, готовить иск к ПАО «Магнит» и ЧОП «Дельта». Вам в любом случае придется проводить медицинскую экспертизу. Кроме того, сотрясение мозга — утрата трудоспособности. Не затягивайте, полиция должна изъять как можно быстрее записи с камер видеонаблюдения. Иначе лишитесь доказательств. Собирайте свидетелей. Чем быстрее вы начнете действия — тем лучше. Заявление не забудьте написать о причинении вреда здоровью, в вашем случае можно попытаться к уголовной ответственности подвести.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Обращаться нужно в полицию.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Средней тяжести тут вряд ли признают.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Материальный и моральный ущерб уже на ваше усмотрение. Гражданский иск вы можете подать во время уголовного процесса или после.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Прежде всего рекомендую пройти медицинскую экспертизу получить справку о степени тяжести вреда здоровью. В зависимости от степени тяжести добиться возбуждения уголовного дела. Вас признают потерпевшим. Готовите и подаёте гражданский иск. Это можно сделать ещё на стадии предварительного следствия. Заявляете материальный ущерб расходы на лечение и тысяч сто морального ущерба. Иск рассматривается в суде в рамках рассмотрения уголовного дела. Гос. Пошлина не платится

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

Материальный ущерб будет определятся в соответствии с понесёнными (и подтверждёнными документально) расходами (лекарства по назначению, расходы на обследование, расходы на реабилитацию). Возможно Вы понесли расходы в связи с временной потерей трудоспособности и невозможности что-либо доделать по работе в требуемые сроки.

В дополнение к ответам коллег: не затягивайте с заявлением в полицию. После того как пройдёт месяц ПАО «Магнит» уничтожит данные с камер видеонаблюдения. До этого срока они обязаны хранить записи в соответствии с законодательством об антитеррористической защищённости.

Желаю удачи.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Ждали полицию.

Михаил

в итоге не дождались?

К кому обратиться, фамилий не знаю, но на камерах все записано? Сколько можно запросить материального ущерба?

Михаил

обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением. Возможно привлечение данных лиц к уголовной или административной ответственности в зависимости от наступивших у Вас последствий.

Сумма материального ущерба состоит из денежных средств, которые были затрачены на восстановление имущества или здоровья.

Размер компенсации морального вреда можно указать любой, суд, всё равно, его снизит по своему убеждению.

Все доводы должны быть аргументированы и подтверждены доказательствами и по возможности судебной практикой.

Возникнет необходимость, обращайтесь.