Можно сразу аренду платить от ИП администрации района?

ООО на ЕНВД арендует помещение под столовую у районной администрации. В настоящее время заключили договор субаренды с ИП на всю площадь т.е. ИП будет платить субаренду ООО а НДС в бюджет? Или можно сразу аренду платить от ИП администрации района? Руководитель и учредитель ООО и ИП одно и то же лицо. Как правильно отчитываться в бюджет?

, Людмила, г. Сургут
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила.

Если администрация не против, у ООО вид деятельности позволяет сдавать в аренду недвижимость и Вы внесете в договор субаренды и в договор аренды (основной с ООО) способ оплаты в виде перечисления на счет администрации от ИП, то это возможно.

Но не очень понятно, для чего такие сложные схемы, почему ИП сразу не может заключит договор аренды с Администрацией.

И со стороны ФНС к ООО может возникнуть вопрос в части уклонения от уплаты налогов.