Как получить от энергосбытовой компании объяснения?

Я собственник квартиры, в квартире не живу. В квартире проживают мои пожилые родители. У нас установлены опломбированные счетчики на горячую и холодную воду. На прошлой неделе пришла женщина, вроде как представитель тепловой компании (вроде, т.к. родители не потребовали документы), которой мы платим за горячую воду. "Воспользовавшись" растерянностью (пишу так, потому что со слов родителей это было сделано очень нагло и под давлением) родителей налепила какую-то непонятную штучку с названием организации и номеров на счетчик горячей воды, обосновав это "защитой от магнитов". Родителям не была передана копия документа, что за счетчик, кто опломбирован и т.д.

Я хочу получить письменное подтверждение от этой компании, что была за пломбировка, есть ли официальные сертификаты на эту "защиту". И вообще на какой закон ссылаться, требуя все это, и имеет ли компания право вообще ставить такие вещи. В других квартирах, к кому приходили, люди их не пустили. Как это лучше сделать, чтобы на основании, допустим, письма, обращаться потом в суд. Сделала фото этой "защиты"

, Ольга Щипицына, г. Новокузнецк
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Видимо, вам установили антимагнитную пломбу. Сделано это согласно Постановлению 354

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

Для того, чтобы получить письменные пояснения от снабжающей организации, вам нужно письменно обратиться к компании с заявлением, в котором указать, что вам требуются данные относительно установленной пломбы, как она работает, что можно и чего нельзя делать, есть ли у нее срок службы и прочее. Всю информацию о проведенных проверках, совершенных действиях вам обязаны предоставлять.

Также согласно п. 31 Постановления Исполнитель обязан

о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:
дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

поскольку этого сделано не было, вы вправе написать жалобу на действия УК в жилинспекцию.

Если им не выдали копию документа, вы вправе ее запросить. Акт об установке пломбы содержит достаточно важную информацию. В том числе скорее всего уведомление об ответственности за срыв пломбы

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как это лучше сделать, чтобы на основании, допустим, письма, обращаться потом в суд. Сделала фото этой «защиты»

Ольга

Добрый день.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 20. Организация коммерческого учета

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7части 1 статьи 11части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Уточните, а родители в каких-либо документах расписывались?

Также:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

налепила какую-то непонятную штучку с названием организации и номеров на счетчик горячей воды, обосновав это «защитой от магнитов».

Ольга

Следовательно, Вам необходимо обратиться письменно с требованием предоставить сведения об установке пломбы. ОБЯЗАТЕЛЬНО! чтоб на Вашем экземпляре поставили отметку о получении, либо направьте заказным письмом с уведомлением

Ольга Щипицына
Клиент, г. Новокузнецк

Родители говорят, что расписались в каком-то документе. Но в том-то и дело,что им копию этого документа не предоставили.

Родители говорят, что расписались в каком-то документе. Но в том-то и дело, что им копию этого документа не предоставили.

Ольга

Ольга, поэтому ранее указала, что просите документ подтверждающий факт установки пломбы (тем более в нем расписались родители).

В случае, если ничего не выдадут, обратитесь с жалобой в прокуратуру и жил. инспекцию.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно п 81(11) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 19 сентября 2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 управляющая компания или же поставщик энергоресурсов вправе обеспечить защиту прибора учета от вмешательства в его работу.

В Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указано, что представители коммунальных служб имеют право устанавливать антимагнитные пломбы, если считают это необходимым.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

представители организации вправе установить пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств (п. 81.11)

Такая установка может проводится при очередном осмотре внутриквартирный приборов учета.

Согласно пп. е п. 34 Правил потребитель обязан

допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Допуск к приборам учета осуществляется в соответствии с п. 85 Правил

В соответствии с ними Вас должны были уведомить за две недели, если договором не предусмотрено иное:

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;
в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте «а» настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта — в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом «б» настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;
д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

для начала позвоните в данную компанию и спросите все интересующую вас информацию.

вроде как представитель тепловой компании

Ольга

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

возможно все информация есть на их сайте.

А там уже решайте в зависимости от их ответа

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! В дополнение к ответам коллег. Согласно ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитываетсяисходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниямприборов учета. Вр избежания внесения искажений показанийна счетчики  действительно устанавливают антимагнитные пломбы. Как уже отмечалось выше вопрос о прибытии представителя компании должен зароанее согласовываться, но в целом, в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Если согласования не было, представителей компании могли бы не пускать, но если пустили добровольно, что либо предъявить теплоснабжающей компании будет проблематично.

Я хочу получить письменное подтверждение от этой компании, что была за пломбировка, есть ли официальные сертификаты на эту «защиту». И вообще на какой закон ссылаться, требуя все это, и имеет ли компания право вообще ставить такие вещи.

Это ваше право, напишите письменное заявление, чтобы вам дали объяснения по поводу сертификации, отправьте заявление заказным письмом или отнесите лично с отметкой об уведомлении.