Можно ли ипотеку при разводе переоформить просто в кредит мужа

Здравствуйте. Можно ли ипотеку при разводе переоформить просто в кредит мужа,он конечно согласен?чтобы остаток суммы он сам выплатит,но квартиру обменять

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

По сути предложенный вами вариант — это обычное перекредитование.

Осуществляется оно в этом же банке или в любом другом. Если любой Банк одобрит кредит мужу и он погасит остаток задолженности по ипотеке —  вы сможете свободно разменять/обменять/продать долю или все квартиру.

При этом обязать Банки выдать кредит на мужа никто не сможет.

Если же вдруг Банк откажет в выдаче кредита, есть второй способ — найти потенциального покупателя и с согласия Банка продать ему квартиру, при этом возможны 2 варианта :

1) Он просто оплачивает стоимость квартиры полностью и вы гасите ипотеку (тогда, если деньги вперед договора, можно и без согласия банка, но тут нужно еще и найти человека, который вам без договора деньги даст — хотя можете взять часть д.с. для погашения ипотеки под расписку);

2) Банк дает согласие и делает замену заемщика в обязательстве. Покупатель выплачивает вам д.с. в размере уже выплаченной ипотеки, а остаток займа платит сам. Вы при этом уже не сторона кредитного договора.

Удачи!

С уважением к Вам, Соловьев Е.А.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Таким образом, переоформить квартиру и кредит только на мужа не получится. И тем более не получится её продать или обменять.

Всего доброго!