Как выкупить долю после смерти мамы, если с сестрой в равных долях?

здравствуйте. После смерти мамы мы с сестрой в равных долях стали наследниками. Я всегда была и сейчас прописаны в этой квартире. Сейчас я хочу выкупить ее долю. Как лучше и грамотно это оформить?

, Людмила, д. Павловская
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

При оформлении сделок с недвижимостью, стороны которой находятся в близких родственных связях, следует внимательно рассмотреть три возможных варианта:
     1. оформление договора купли-продажи;      2. завещание;      3.дарение.
Потребуется пакет документов:
заверенное соглашение всех собственников квартиры на ее продажу. Получить постановление в органах опеки и попечительства при наличии в перечне собственников лица, не достигшего совершеннолетия. Получить и предоставить выписку из домовой книги (кооперативные дома), кадастрового паспорта, технического паспорта БТИ, с лицевого счета (задолженности) и паспорта участников (возможность обременения объекта недвижимости). Составить договор купли-продажи (дарения, завещания). Составить акт приема-передачи объекта недвижимости и зарегистрировать его в государственном центре регистрации. Покупателю квартиры получить свидетельство о праве собственности на его имя.

Удачи!

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если сестра согласна на продажу, то Вам необходимо обратиться к любому нотариусу по месту нахождения квартиры, так как любые сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.