Как мне сохранить группу инвалидности при нахождении на больничном?

Здравствуйте! у меня системное заболевание, ежегодно прохожу МСЕК на группу инвалидности. Сейчас нахожусь на больничном, предлагают делать операцию по удалению грыжи . 16.10.2017 срок следующего переосвидетельствования. Не будет ли мой больничный препятствием к выдачи документов на комиссию и присвоением очередной инвалидности?

, светлана, г. Тольятти
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Уважительными причинами является госпитализация, тяжелая болезнь. В случае госпитализации предоставляется выписка из стационара.

При неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в орган службы медико-социальной экспертизы будут приостановлены пенсионные выплаты на три месяца, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.Если при переосвидетельствовании в органе службы медико-социальной экспертизы будет подтверждена его инвалидность до истечения вышеуказанного трехмесячного срока, выплата пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого это лицо вновь признано инвалидом. Если же инвалид запоздал с переосвидетельствованием по уважительной причине и ему установлена группа инвалидности, равноценная прежней, за прошлое время, то выплата пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого лицо вновь фактически признано инвалидом, в том числе за пропущенный срок. При этом не имеет значения длительность периода, прошедшего после приостановления выплаты трудовой пенсии. Если при переосвидетельствовании установлена другая степень ограничения способности к трудовой деятельности (выше или ниже), то выплата пенсии за пропущенное время возобновляется по прежней степени ограничения способности к трудовой деятельности. Решения о возобновлении выплаты пенсии принимается территориальным органом Пенсионного фонда автоматически после получения из территориального органа службы медико-социальной экспертизы выписки из акта переосвидетельствования инвалида."

А вообще, за пропущенный без уважительной причины срок освидетельствования в бюро МСЭ — не предусмотрено.