Что сделать, чтобы звонки от коллекторского агентства прекратились?

Что делать, что бы прекратились звонки из коллекторского агенства " Константа" в автоответчике называют не мою фамилию, дозвониться до них я не могу.

, Ирина, г. Красноярск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Ответьте на звонок и укажите на неправомерность их действий, ввиду того, что Вы не являетесь тем человеком который им нужен. Если коллектор прибегает к вульгарным методам и стремится запугать Вас, запишите разговор. Сообщите коллектору о том, что Вы записываете разговор, в качестве доказательства для подачи официальной жалобы в правоохранительные органы. Если результата не будет, обращайтесь в правоохранительные органы с жалобой.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Список «легальных» коллекторских агентств, которые внесены в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности имеется в общедоступном формате на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. В данный реестр включены 26 коллекторских агентств. В основном данные организации зарегистрированы на территории г. Москвы. С первого января текущего года ФССП России осуществляет контроль за деятельностью коллекторов, а также ведет государственный реестр коллекторских агентств (https://fssprf.ru/news/209065-nezakonnaya-deyatelnost-kollektorskih-agentstv.html).
   В случае если  коллекторское агентство не было включено в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, данную организацию могут привлечь к административной ответственности по ч.4 ст. 14.57 КоАП РФ, в виде штрафа до 2 млн. рублей.
   Кроме того, вы можете написать заявление в полицию о привлечении коллекторского агентства к ответственности по ст. 163 Уголовного кодекса РФ.
   Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании