Какое наказание грозит за употребление и ношение насвая?

Какое наказание грозит за употребление и ношение насвая (сколько можно носить с собой чтобы не привлекли к ответственности за хранение или распростронение). Является ли он наркотическим веществом?

, Евгений, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет , Насвай Правительством Российской Федерации не отнесен к  наркотическим средствам либо психотропным веществам.

За розничную и оптовую продажу насвая предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст.14.53 КоАП РФ), предусматривающая штраф до 60 000 рублей.

Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14][Статья 14.53]
1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.