Могут ли выдворить меня из страны, если закончилось РВП?

Здравствуйте. В апреле этого года у меня закончился РВП и пришлось "сделать" въезд-выезд. Имея на руках действующий трудовой договор до 05.09.2017 продлил реистрацию до окончания срока ТД. О6.09.2017г. заключил новый ТД . 07.09.2017г. приехал в фмс для продления регистрации, но был неприемный день. о8.09.2017 приехал снова для продления регистрации и получил ответ от сотрудника фмс, что я нелегал и подлежу выдворению из страны. Хотя насколько я знаю что у меня есть 15 суток на перезаключение ТД. Я гр. Казахстана. Скажите насколько все серьезно. Спасибо.

, Владимир, г. Калининград
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

На Вас распространяются положения «Договора о Евразийском экономическом союзе», участниками которого являются Россия и Казахстан.

Пунктом 9 статьи 97 указанного Договора гарантировано следующее право работающих:

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.Таким образом, правом находится на территории России без обязательного выезда в течение 15 суток после досрочного расторжения трудового договора можно в случае истечения 90-дневного периода со дня вашего въезда в Россию.

Согласно

ст. 18.8 КОАП РФ
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию
либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Таким образом, в течение 15 дней вам необходимо либо оформить новый трудовой договор либо выехать из страны.

Возникнут дополнительные вопросы обращайтесь.

Владимир
Клиент, г. Калининград

Большое Вам спасибо! Завтра иду на прием к начальнику ФМС. буду разбираться.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я пока не вижу оснований для отказа Вам в продлении регистрации, так как все сроки у Вас соблюдены верно.

Единственное, за что зацепился глаз в Вашем повествовании, это:

«В апреле этого года у меня закончился РВП и пришлось „сделать“ въезд-выезд. Имея на руках действующий трудовой договор до 05.09.2017...»

Ваш трудовой договор не мог быть заключен на срок, превышающий РВП.  Поэтому, это либо описка, либо  должно было быть продление ТД без расторжения.

В любом случае, требуйте письменный отказ от постановки на МУ, после чего обжалуйте его.

С ув., Алёна