Может ли ветеран боевых действий обучаться в ВУЗе бесплатно?

Здравствуйте!Муж участник боевых действий, решил в этом году поступить в вуз на заочное отделение. В вузе нам сказали оплатить обучение. Может ли он обучаться бесплатно?

, Валентина, г. Владивосток
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!

Есть конечно, но это зависит от ВУЗа и от конкретной специальности,

обучение на бюджете возможно на любой форме обучения включая очно-заочную, а еще можно по целевому направлению от предприятия.

Для некоторых категорий абитуриентов в вузы законодательством предусмотрены льготы при поступлении в вуз. В соответствии с п.3 ст. 11 ФЗ РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и ст. 16 ФЗ РФ «Об образовании», при условии успешного прохождения вступительных экзаменов в государственные и муниципальные вузы вне конкурса зачисляются:

⦁ дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до 23-летнего возраста; ⦁ дети-инвалиды и инвалиды I-II групп; ⦁ дети из неполных семей (до 20 лет), у которых единственный родитель – инвалид I группы и доход этой семьи ниже прожиточного минимума по региону, в котором они проживают; ⦁ граждане, отслужившие по контракту не менее трех лет.

Удачи!