Как обжаловать неустойку по алиментам и уменьшить сумму?

Бывшая Жена подала иск ,требуя неустойку по алиментам, задолженность составляет 80 тысяч, сумма неустойки 130 тысяч. Задолженность возникла в следствии того,что алименты в ТДС и почти равны зарплате, далее был в неоплачиваемом отпуске по причине отсутствия денег у работодателя. Но при этом платил регулярно ежемесячно третью часть от требуемой суммы алиментов. Имею заболевание по причине которого лежал в больнице и ограничен в трудоспособности, требуется операция. Последние 6 месяцев выплачиваю алименты полностью, а 4 месяца Алименты , плюс отдельно погашаю долг по 4-5 тысяч в месяц. Общение крайне негативно с БЖ , желает лишить родительских прав, требует отказаться от детей и тогда обещает списать долг.

, Константин, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вообще неустойку по алиментным обязательствам суды снижают крайне неохотно, однако советую в любом случае вам в письменном виде все ваши доводы изложить. приложить доказателсьтва и надеяться на снижение.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.