Как разрешить проблему по досудебному соглашению с супермаркетом?

В супермаркете ходил без корзины, в руки все не влезло в каман куртки положил шоколадку. На кассе про неё забыл. Только отошёл от кассы ко подошёл охраник. Я объяснил ситуацию, предложил оплатить товар (деньги с собой были) но охранник отказал сказал что либо в полицию, либо до судебное соглашение по которому я должен в трёх дневный срок оплатить магазину 5000руб. Я вынужден был приписать. Кстати за шоколад я все равно заплатил, но ее мне не отдали. Что делать? Платить?

, Алексей, г. Красноярск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Теперь вам самим нужно подавать заявление в полицию за злоупотребление полномочиями частным охранником. Пока вы готовы заплатить за товар, до выхода из магазина,  вы его не украли. Вызвали бы полицию, ничего страшного, пояснили бы все. Могли бы на вас протокол составить за мелкое хищение — но его можно было бы оспорить. Так что ничего не платите, обращайтесь в полицию.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Извените Андрей, но я не располагаю свободными средствами. Поэтому я не смогу отблагодарить Вас материально. Просто огромное Вам спасибо.

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Много выдумал охранник. Он не относится к следственным органам, что бы заключать до судебное соглашение.

Оставьте всё как есть. В случае вызова полиции (в чём есть сомнение), стойте на том, что забыли выложить и умысла на кражу у вас не было. Шоколад вы оплатили, но вам его не отдали (ещё лучше, если чек выдали и вы его сохранили).

В данном случае состава преступления нет, а деяние может попадать под ст. 7.27 КоАП:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если я правильно понял, вы вынуждены были подписать некое «соглашение». Никакой силы оно не имеет, так как, повторюсь, деяние может попадать под административное правонарушение, и разбираться, кто прав, а кто виноват должна полиция, но никак не охранник, навязавший это «соглашение».