Могут ли заставить несовершеннолетних мыть полы в техникуме?

Могут ли меня заставить мыть полы в техникуме, если в конституции написано, что несовершеннолетних нельзя заставить принудительно работать?

, Виктор, г. Челябинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Конституцией РФ- принудительный труд запрещён
Также в договоре об обучении не предусмотрена обязанность мытья полов студентами, для этого предусмотрена штатная единица уборщицы
Поэтому в случае принуждения- вы имеете полное право отказаться, при необходимости- обратиться в прокуратуру

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор!

Администрация Вашего техникума грубейшим образом нарушает Конституцию Российской Федерации (п.2, ст.37 Констуции РФ). Принудительный труд запрещен для всех граждан России.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Можете пригрозить flvbybcnhfwbb, что пожалуетесь Президенту РФ, как Гаранту Конституции через виртуальную приемную на сайте www.kremlin.ru