Могу ли получить возможность не служить в армии?

Добрый день. Признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Служить желания нету. Есть заболевание, хронический ринит, аллергия на пыль, и не только. Могу ли я претендовать на возможность не идти в армию?

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке.
Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предполагается возможность обжалования решения призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

Рассмотрение жалобы производится бесплатно, жалоба государственной пошлиной не оплачивается.

Срок обращения гражданина с жалобой в административном порядке законом не установлен. Это означает, что по прошествии сколь угодно долгого времени со дня вынесения обжалуемого решения или совершения обжалуемого действия гражданин вправе обжаловать это решение (действие).

Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подачей жалобы на решение призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения по жалобе призывной комиссией субъекта РФ.
Так как по здоровью вы подходите, придётся обжаловать решение призывной комиссии до 27 лет, если оно за это время не испортится.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! В Вашем случае, имея хроническое заболевание, у Вас как обычно могут периодически возникать обострения, которые в обязательном порядке необходимо фиксировать в медицинских учреждениях. В зависимости от частоты обращения в медицинские учреждения и сложности Вашего заболевания появятся новые рекомендации врачей-специалистов, результаты анализов, на основании которых до того, как Вас призвать в армии, необходимо будет дополнительно пройти военно-врачебную комиссию для призывников и определить Вашу годность. Если нахождение в медицинском учреждении совпадет с периодом Вашего призыва, то и вопрос сам собой решиться. Вряд ли Вас призовут в армию из медицинского учреждения. Помимо этого Вы также можете рассмотреть возможность прохождения альтернативной службы.

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если Ваше нежелание служить связано с антимилитаристскими взглядами, религиозными или пацифистскими убеждениями, то Вы можете подать заявление на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС). Как это сделать, можно узнать, изучив Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». Однако, если состояние Вашего здоровья является неудовлетворительным согласно Расписанию болезней, то на АГС Вас также не направят. Чтобы оценить, правильно ли Вам присвоили категорию годности на ВВК, нужно видеть мед. документы.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Список болезней и соответствующая им степень годности указана в

Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Вы можете попробовать произвести независимую оценку состояния своего здоровья. Если выяснится, что ваша болезнь подпадает под категорию негоден или ограниченно годен, то вы можете обжаловать решение призывной комиссии, в порядке статьи, указанной моим коллегой выше

п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Надо правильно сдавать аллергопробы.

В данный момент Вы можете только не соглашаться с категорией годности к военной службе и тянуть от призыва к призыву, но на освобождение не достаточно.