Могу ли я подать в суд за нарушение ТК РФ, если хотят уволить за сон на круглосуточном посту?

Добрый день ! я работаю охранником в ЧОП, на круглосуточном посту нахожусь все 24 часа один, естественно ночью организм не выдерживает и иногда ночью просто отключаешься, директора заставляют писать объяснительные, лишают премии и доходит всё до увольнения, хотя в ТК РФ всё описано в ст. 106-108, могу я что-то с этим сделать ?

, Александр, г. Кемерово
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Для обслуживания непрерывно действующего поста работодатель должен сформировать группу работников. Общий фонд рабочего времени (24 часа в сутки на одном рабочем месте) распределяется между работниками этой группы в соответствии с требованиями трудового законодательства, условиями коллективного и трудового договоров.

То есть, один работать 24 часа подряд вы не должны. Это грубое нарушение трудового законодательства.

Ответственность за все виды нарушений законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа по статье 5.27 КоАП:

на должностных лиц – в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
на юридических лиц – от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав работодателем.