Требуется ли пересдача после лишения прав?

Доброго времени суток.Прошу ответить на мой вопрос.Требуется ли пересдача на права,если прав лишили в январе 2012 года.Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Шилка
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина.

Все зависит от того, на какой срок Вас лишили.

С 01 сентября 2013 года в КоАП РФ вступают в силу следующие изменения:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Удачи. Обращайтесь.