Банк требует заключить брачный договор при оформлении ипотеки

Добрый день, с женой оформляем ипотеку в сбербанке. Жена основной заемщик, я созаемщик. Банк отказал мне в кредите и требует вывести меня из ипотеки оформив все только на жену.

В итоге сбер хочет что бы мы оформили брачный договор и я не претендовал на долю в квартире. Какие пункты следует указать в брачном договоре, что бы в случае развода и вывода квартиры из залога я имел долю в квартире или компенсацию за долю.

, Андрей, г. Пенза
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Но условие, по которому после снятия обременения доля в жилье будет принадлежать Вам, не пропишет ни один нотариус — это противоречит самой природе договора.

Поэтому вся надежда на порядочность Вашей супруги.

Всего доброго!