Как подать в суд за публикацию моего фото с призывом к насилию в мой адрес и нецензурными оскорблениями?

В социальной сети,знакомый опубликовал мое фото,где под фото написал,разыскивается х*е*лет, кто увидит дать п*зды и обоссать

под какую статью попадает данное сообщение

, тимур, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

С 26.08.2017 оскорбление больше не является уголовно наказуемым деянием, на данный момент это относится к административному правонарушению по ст.  5.61. КОаП РФ.

Вот выжимка :

-Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

-Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предоставьте скриншоты и пишите заявление в полицию.

С уважением, Б.В.Тихонов

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Не забывайте также, что размещение (использование) фото без Вашего согласия — это нарушение права гражданина на его изображение (152.1. ГК РФ). Если Вы позировали не за плату или не в месте открытом для публичного посещения и ваше лицо на фото по сути является основным объектом использования — никуда Ваше фото без Вашего согласия нельзя выкладывать.

Если миром не договориться фиксируйте факт нарушения (нотариальный протокол осмотра сайта к примеру или страницы ВК фотографа), выясняете его адрес/реквизиты для подачи искового и в суд за взысканием разумной компенсации морального вреда. Если Вы считаете, что этим размещением к тому же как-то затронута Ваша честь, достоинство или репутация — это дополнительное основание для иной компенсации.