Является ли наличие двух детей и матери-инвалида смягчающим обстоятельством по ст 228 ч 2?

Помогите подскажите поможет ли мне при ст228 часть 2 то что у меня двое не совершенно летних дочерей и мать инволид?

, павел, г. Екатеринбург
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

При решении вопроса, совершены ли незаконные приобретение или хранение

в крупном размере, судам исходят не только из количества наркотических

средств или психотропных веществ, но и из свойств различных видов соответствующих

средств либо веществ по степени их воздействия на организм человека; при этом

необходимо учитывать рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю

наркотиков (см. журнал «Новые лекарственные препараты», 1994, вып. 2; 1995,

вып. 5). Так, крупный размер установлен для: марихуаны высушенной — 500 г,

невысушенной — 2,5 кг; гашиша (анаши) — 100 г; опия — 50 г; маковой соломы

высушенной — 1 кг, невысушенной — 5 кг; героина — 1 г; промедола — 3 г; кокаина

— 1 г; кустарно приготовленных препаратов из соломы мака любых видов, содержащих

наркотические средства, в частности опий, морфий, кодеин, тебаин, орипавин,

в виде водного отвара, инфуза, жидкой вытяжки, настойки — 100 мл; кустарных

препаратов из эфедрина — 100 мл.

Если незаконные действия виновного связаны с наркотическими средствами

или психотропными веществами разных видов, их размер должен определяться,

исходя как из общего количества, так и из суммарной эффективности

Условный срок могут дать если предоставите хорошую характеристику, и если вы не были ранее осужденные и о не совершенно летних детях .

Екатерина Колвина
Адвокат, г. Сызрань

У вас первая судимость? В любом случае, это повлияет на исход, если будет установлено что вы помогаете маме, осуществляете уход за ней. Можно это отразить в характеристиках от соседей. Опять же если вы не судимы ранее. Если у вас уже была судимость то повлияет не существенно. Попросить применить 64 ст. В качестве исключительных обстоятельств признать болезнь матери, раскаяние, иждивение детей. Может у вас имеются тяжелые заболевания. И т.д.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Павел здравствуйте! Если детям до 14 лет это точно будет признано смягчающим обстоятельством, если им от 14 до 18 на усмотрение суда.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Всего доброго!

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодатель (а именно ст. 64 УК РФ) говорит, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления(Выделено мной),  а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Это статья 60 УК РФ.

Наличие малолетних детей согласно ст 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.

 В целом по применению части 2 статьи 228 в последние годы картина такая: примерно 50 на 50. Одни получают условный срок, другие реальный. Все зависит от конкретных обстоятельств.

С уважением, Б.В.Тихонов