Будет ли проверять суд трудоустройство подсудимого к работодателю, подавшему ходатайство о трудоустройстве?

Здравствуйте,будет ли суд проверять подсудимого устроился ли он на официальную работу к работодателю,который написал заявление о просьбе дать подсудимому условный срок и обязуется устроить его к себе на оф.работу?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы спрашиваете:

будет ли суд проверять подсудимого устроился ли он на официальную работу к работодателю, который написал заявление о просьбе дать подсудимому условный срок и обязуется устроить его к себе на оф.работу?

Нет, такая проверка не входит в функциональные обязанности судебных органов. Зависит от того, какие обязанности возложил суд на осужденного. Скорее всего, этим будет заниматься полиция или служба судебных приставов.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нет не будет проверять. Вам важно исполнять все ограничения, установленные судом

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В обязанности суда, такая проверка не входит. Просто соблюдайте обязанности, которые возложил на Вас суд. В соответствии с о ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, контроль  за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, здесь это будет возложено на полицию. Полиция и будет проверять подсудимого.

С уважением, Б.В.Тихонов