Получен отказ в назначении досрочной пенсии от ПФ, как правильно составить исковое заявление в суд?

В стаж на право досрочной пенсии не засчитали года, когда школа была реорганизована в учебно-воспитательный комплекс(УВК) "общеобразовательное учебное заведение-дошкольное учебное заведение" ссылка на п.1.1 раздела "Наименование учреждений": УВК указанным перечнем не предусмотрено.

, Нияра Серверовна, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас по таким деланоочень часто отказывают. НАДО ЗНАТЬ О КАКОМ ПЕРИОДЕ ИДЕТ РЕЧЬ. В Списке от 1991 г. были другие названия.

   Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (утв. постановлением СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463), действовавший в спорный период времени предусматривал такое наименование учреждения как, например «школа – детский сад».

Главное по вашему делу, это надо будет принести Устав вашего УВК, чтобы было понятно, что деятельность УВК носила образовательный характер. В исках такого ррода ссылаемся на Закон Об образовании того времени.

     В соответствии со ст. 12 Закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., действующего в спорный период времени образовательным учреждением является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т. е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

как правильно составить исковое заявление в суд. Получен отказ в назначении досрочной пенсии ПФ (педагогический работник)

Здесь, на странице вопросов-ответов подсказать Вам как правильно составить исковое заявление невозможно. Для составления такого заявления нужна дополнительная информация, документы. Вам для этого нужно обратиться на месте к адвокату или иному юристу или обратиться в чат к любому юристу нашего сайта и договориться с ним о составлении искового заявления. Услуга в этом случае будет платной.