Как рассчитать задолженность по алиментам, если бывший муж находится в психбольнице?

Здравствуйте, я разведена и воспитываю ребенка, по решению суда бывший муж должен платить алименты на ребенка с 15.02.13г. с мая 2015 по июнь 2016 находился под следствием, далее был был приговорен к принудительному лечению и проще говоря сейчас находится в психбольнице. ему назначили пенсию в размере 8800, сейчас приходят алименты 1800. Проблема вот в чем: на 15.07.16 задолженность по алиментам составляла 207000р, и примерно с августа 2016 его мать,т.е. бабушка ребенка переводила мне на карту 5000р. каждый месяц до мая 2017, дальше стали приходить алименты с его пенсии. Я не понимаю почему приходят алименты в таком размере и как на основании бабушкиных чеков о переводах, списали весь долг?Помогите пожалуйста.

, Марина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы не согласны, то имеете право оспорить постановление пристава о расчете задолженности по алиментам

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

Роман Костенко
Юрист

По обязательствам недееспособного лица отвечает его опекун. Конечно, не из своего личного дохода, а из тех средств и дохода, которые принадлежит должнику по алиментам. Однако с учетом материального и иного положения данного лица, размер таких алиментов может быть снижен по решению суда ( ст.81 СК РФ).

Перечень видов зарплаты и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г № 841