Протекает крыша на подземной парковке уже два года

Здравствуйте. Моя проблема связана с проблемой в обслуживании нежилого помещения. Я собственник парковочного места на подземной стоянке. Через некоторое время крыша начала протекать таким образом, что вода попадала на стоящую там машину и проедала краску. Я написала заявление на имя директора управляющей компании с требованием устранить проблему, на что мне пришел ответ о том, что специалисты будут проводить экспертизу помещения.

Кстати, договора с УК мы не нашли дома, а при запросе сделать дубликат, было сказано, что договора не существует, хотя мы оплачиваем коммунальные услуги регулярно.

Хочу узнать, что мне следует предпринять далее. Спасибо.

Уточнение от клиента

Буквально на днях от Управляющей Компании был получен бюллетень голосования по подземной парковке. В пункты для голосования входит пункт о проведении ремонта за счет собственников нежилых помещений (в здании ещё находятся МФЦ и торговые площади, помимо парковки).

Экспертиза уже произведена и была установлена сумма в размере 2,5 миллионов рублей.

Имеет ли УК так поступать и что делать, если большинство проголосует за?

, Анастасия, г. Челябинск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В ответе срок устранения написан, как долго будете проводиться экспертиза? есть основания полагать, что это очень сильно затянется. Вам необходимо подавать в суд, если полагаете что в претензионном порядке расходы Вам не возместят. Иск в порядке ГК РФ, на компанию, собственника этого помещения, что по их вине на ТС проедает краску и требовать возмещения вреда по ст. 1064, компенсацию морального вреда по ст. 151 КГ РФ и взыскивать средства за услуги представителя, если обратитесь к адвокату или юристу. Для того, чтобы доказать что лакокрасочное покрытие повредилось именно из-за протечки, необходимо провести экспертизу (расходы в судебном порядке тоже возможно взыскать).

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо оценить причинённый ущерб, вызвать представителя управляющей компании, составить акт осмотра, провести независимую экспертизу, направить претензию к УК  с требованием возместить вам причинённый вред, а в дальнейшем, в случае отказа или игнорирования ваших требований обращаться в суд для взыскания компенсаций материального ущерба, морального вреда и всех понесённых расходов (в т.ч. судебных).

Имеет ли УК так поступать и что делать, если большинство проголосует за?

Анастасия

Да, УК имеет право так поступать, однако она всё равно обязана возмести причинённый вам вред в полном объёме.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Договор с управляющей компанией носит публичный характер и неважно что у Вас его нет.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК, претензии и иски нужно предъявлять к ней.

Если есть иное виновное в протечке лицо, то нужно его устанавливать.

Срок составления акта 12 часов.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

В случае если акт не будет составлен, составляйте его сами, оценивайте ущерб и направляйте претензию о добровольном возмещении убытков.

В случае отказа или неудовлетворения иск в суд в порядке Закона о защите прав потребителей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Судебная защита как уже было указано у Вас осуществляется в порядке Закона о защите прав потребителей.

ОТ уплаты госпошлины Вы освобождены.

Суд можете выбрать по месту Вашего жительства.

Реквизиты УК можете выяснить на сайте Жилищной инспекции или на сайте ФНС России в разделе проверь себя и контрагента если Вы знаете наименование УК и ОГРН (желательно).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Оценку не обязательно заказывать у экспертов, можете сами приблизительно оценить, потому что вероятнее всего будет назначаться судебная экспертиза ущерба и причин его возникновения.

Но можно и предварительно экспертную оценку сделать, если позволяют средства.

Судебные расходы взыщут с виновного лица, при удовлетворении иска.

Анастасия.

Уточните пожалуйста у Вас парковка расположена в многоквартирном доме или нежилом здании?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

Сколько времени прошло после того, как Вы заявили о протечке крыши?

на что мне пришел ответ о том, что специалисты будут проводить экспертизу помещения.

Анастасия

Полагаю, что не стоит дожидаться того, пока указанные специалисты проведут экспертизу помещения, Вы вправе сейчас самостоятельно обратиться в любое экспертное учреждение, как для определения причины протечки крыши, а также того. что результатом данной протечки явилось повреждение Вашего автомобиля.

Подготовленное заключение (вместе с составленным актом осмотра) будут доказательствами того, что Вам действительно был причинен ущерб вследствие протечки кровли.

Кроме того, эксперты установят и сумму причиненного ущерба, подлежащего взысканию с УК.

что договора не существует, хотя мы оплачиваем коммунальные услуги регулярно.

Анастасия

Договор можно поискать на официальном сайте УК.

Оплата коммунальных услуг осуществляется на основании выставляемого счета? — если так, то счета будут являться доказательством наличия договорных отношений.

После проведения экспертизы, определившей причину протечки крыши и стоимость восстановительного ремонта автомобиля — отправляете повторную претензию УК с требованием о компенсации стоимости ремонта, а также расходов на проведение экспертизы.

В случае, если УК отказывает возместить ущерб Вы имеете полное право на обращение в суд.

В данной ситуации Вы, на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе, согласно ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае отказа в возмещении причиненного Вам ущерба при обращении в суд Вы можете дополнительно заявить требование о компенсации морального вреда и о взыскании неустойки

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Статья 15

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

что делать, если большинство проголосует за?

Анастасия

Все равно предъявлять требования о возмещении ущерба, поскольку он причинен до голосования (а при условии изменения порядка содержания и ремонта парковки — это ответственность с УК не снимает).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу узнать, что мне следует предпринять далее. Спасибо.

Анастасия

Здравствуйте. Поскольку заявление Вы уже писали, а ответ по существу Вам так и не дали, есть смысл (если времени прошло уже достаточно) направить в УК сообщение о том, что поскольку Вы так и не получили содержательного ответа на свое требование Вы будете вынуждены обратиться в суд с отнесением на УК всех судебных расходов.

Кроме того, полагаю, что отказ предоставить Вам договор на обслуживание является неправомерным и требует обращения как минимум в жилищную инспекцию, а возможно и в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Cтатьей 36 Жилищного кодекса РФ и п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», определяются объекты, находящиеся в общей долевой собственности, подземные гаражи к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме не отнесены.

Подземная стоянка и соответственно её крыша может быть отнесена к самостоятельному объекту права общей собственности лишь тех сособственников, на средства которых она построена, а не к общему имуществу многоквартирного дома. Таким образом Вам нужно на имя директора управляющей компании писать не заявление а письменную претензию и посчитать причинённый ущерб.Но перед этим составить акт, подтверждающий протечку крыши с вызовом специалиста и представителя управляющей компании… Далее Вы можете либо самостоятельно произвести ремонт крыши а все расходы взыскать с Управляющей компании через суд. Либо выйти в суд с иском о понуждении УК устранить течь крыши и взыскании ущерба ( если он возникнет ) на время вынесения судебного решения.

Я уже писал по этому поводу.Подземная стоянка и соответственно её крыша может быть отнесена к самостоятельному объекту права общей собственности лишь тех сособственников, на средства которых она построена, а не к общему имуществу многоквартирного дома.