Какие документы нужно подать для регистрации ИП?

Здравствуйте

как зарегистрировать ИП: какие документы нужно подать?

что делать дальше после подачи документов?

Если у меня проживание не по прописке в этом городе, то как получить документы по фактическому адресу?

, Юлия, г. Великий Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для регистрации ИП нужно в налоговую по месту жительства подать заявление Р21001, квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., паспорт и ИНН при наличии. Регистрация занимает 3 дня. Лист записи будет выслан по месту жительства. Но вам его можно и не получать, все данные вас как ИП есть в свободном доступе в инернете.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Юлия! Во первых Вам необходимо определиться с системой налогообложения которую Вы будете использовать. Определить коды ОКВЭД, которые будете указывать при регистрации ИП. Далее заполнить заявление по форме Р21001 (если Вы заявление будете подавать в налоговую не лично, подпись на нем необходимо заверить у нотариуса). Далее уплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. При постановке на учет предприниматель автоматически будет применять общую систему налогообложения, для перехода на другую систему необходимо подготовить отдельное заявление.

Далее подаете документы в налоговую: заявление по форме Р21001; копию всех страниц паспорта; квитанцию об уплате гос. пошлины; копию ИНН.

Срок рассмотрения Вашего заявления составляет 5 дней.

Далее Вы получаете соответствующие документы.

Далее необходимо зарегистрироваться в соответствующих фондах: ПФР, ФОМС, ФСС.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и подать заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Вам понадобится заявление с просьбой о регистрации в качестве ИП и квитанция об оплате государственной пошлины, она в настоящее время составляет 800 рублей, паспорт.

В течение нескольких дней государственная регистрация будет произведена. В настоящее время свидетельства в бумажной форме не выдаются