Как производится раздел жилья, купленного за мат капитал?

Здравствуйте.Находясь в браке купили комнату в общежитии через займ,займ погасили материнским капиталом,собственник по документом я,доли не выделяла ни мужу ни детям,на данный момент развелись,он проживает в этой комнате,там и прописан и мирно решать и делить не хочет, я с детьми вынуждена жить у мамы,тк с ним находится не возможна (пьёт, скандалит)Подскажите как оформить раздел и какие он имеет права,за ком услуги не платит, уже скопился долг,но долг был и при совместной жизни

, Валентина, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если не можете мирно договориться, обращайтесь в суд о разделе имущества и выделении долей детям.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

...

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Валентина
Клиент, г. Киров

А как тогда быть,вместе же мы жить не можем,как выписать бывшего мужа и лишить прав на квартиру?