Смена места работы во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. В возрасте 1.4 года ребенка отдать в частный дет.сад и выйти на работу. Только вот не на прежнее место работы. Есть более привлекательная вакансия. Подскажите как поступить. Уволиться со старого места работы, сохранить выплаты по уходу за ребенком и устроиться на новое место и не упустить вакансию?

, Александр, г. Пермь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Вы сохраните пособие по уходу за ребенком в полном объеме только если между вольнением и примемом на работу не будет перерыва и на новом месте работы Ваше супруга сразу уйдет догуливать отпсук по уходу за ребенком.

Уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие можете Вы или иной родственник, если мама решила выйти на работу.

Также, пособие сохраняется за мамой или иным лицом, если она работает на условиях неполного рабочего дня или на дому.