Стоит ли уведомлять проводивших у меня ремонт рабочих о том, что им нельзя больше проникать в квартиру?

Здравствуйте. Скажите, стоит ли оповестить бригаду ремонтников, закончивших свою работу в моей квартире, о том, что больше проникать в нее без моего разрешения им нельзя? Является ли оповещение обязательным в случае возможного обвинения ремонтников в незаконном проникновении? Договоров о ремонтных работах не заключалось. До ремонта была названа одна цена, после ремонта она увеличилась, доплачивать я отказался и теперь опасаюсь возможного прихода ремонтников ко мне в квартиру и порчу имущества или ремонта.

, Яков, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яков!

Вы спрашиваете:

 Скажите, стоит ли оповестить бригаду ремонтников, закончивших свою работу в моей квартире, о том, что больше проникать в нее без моего разрешения им нельзя? Является ли оповещение обязательным в случае возможного обвинения ремонтников в незаконном проникновении?

Это Ваше право оповещать или нет. В любом случае, если ремонт окончен, без Вашего согласия они не вправе проникать в Вашу квартиру. Поставьте замок, а ключи им не передавайте. Устно можете предупредить, что ремонт окончен и без меня (Вас) в квартире больше делать вам нечего. Если они взломают замок и проникнут, их можно привлечь к уголовной ответственности  за кражу личного имущества путем проникновения в помещение (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Там срок наказания до шести лет лишения свободы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Яков, здравствуйте. Можете никак не извещать, поскольку договор заключен не был. Достаточно будет Вашего заявления в полицию по факту проникновения. Или просто устно им запретите проникать в помещение. Всё. В дальнейшем будет достаточно ст. 139 УК РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.