Выезд ребенка за границу без согласия и ведома отца

Добрый день!

Скажите пожалуйста у меня с женой совместный ребенок, я гражданин РФ , супруга и мой несовершеннолетний сын граждании Армении, имеет ли право моя супруга покинуть территорию Армянской федерации, без моего ведома и согласия ???

, Вардан, г. Самара
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваша супруга и ребенок имеют право покинуть территорию РА, если нет никаких оснований для наложения запрета на выезд.

Например, в России, второй родитель имеет право наложить запрет на выезд своего несовершеннолетнего ребенка путем подачи соответствующего заявления родителя.

Также правом наложить запрет на выезд обладают следственные органы, в случае возбуждения уголовного дела,  и судебные приставы при определенных условиях.

В целом же, свобода  передвижения и выбора места жительства является общепризнанной международной нормой и наложение обременения на нее может быть осуществлено только на основании закона.

Вторая часть Вашего вопроса складывается из законодательства той страны, куда Ваша супруга с ребенком собирается отправиться.

Дело в том, что для посещения некоторых стран несовершеннолетним ребенком,  необходимо согласие второго родителя, заверенное нотариально.

С ув., Алёна

Вардан
Клиент, г. Самара

Добрый вечер!

Дело в том , что они покинули территорию РА, на ПМЖ в РФ , без моего ведома я даже не знаю где они находятся ! Я как гражданин РФ в данной ситуации на основания закона РФ , какие у меня прова ???

О каких именно правах идет речь? Уточните вопрос и я на него обязательно отвечу.