Как нотариально оформить отказ от собственности при прописке?

Добрый день! Свекровь с сыном (моим мужем) имеют общую совместную собственность. Сын хочет меня прописать к себе, но мать боится что я буду претендовать на их собственность...Но прописка очень нужна...А квартира мне не нужна... Как нам бескровно решить этот вопрос?Есть ли практика нотариального заверения отказа от претензий на квартиру при прописке? И нужно ли будет выделить доли в квартире в этом процессе? Спасибо.

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Есть ли практика нотариального заверения отказа от претензий на квартиру при прописке? И нужно ли будет выделить доли в квартире в этом процессе?

Яна

Добрый день!

Регистрация не даёт право собственности на квартиру, поэтому в любом случае вы не сможете претендовать на данную квартиру, прописка (регистрация) даёт лишь право пользование квартирой, кроме этого в соответствии с жилищным законодательством, за бывшим членом семьи право пользование квартирой не сохраняется, поэтому, если брак будет расторгнут, то вас могут выписать в судебном порядке как бывшего члена семьи.