Могут ли приставы наложить арест на пособие от ЦЗН и на субсидию от ЦЗН на открытие своего дела?

Могут ли приставы наложить арест на пособие от цзн и на субсидию от цзн на открытие своего дела

, антон, г. Череповец
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст.101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено только на следующие виды пособий:

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

 социальное пособие на погребение.

Как видите в этом перечне пособие «по безработице» отсутствует, следовательно на него может быть обращено взыскание, а следовательно и арестованы.

Тоже самое касается и субсидий. Они в числе исключений отсутствуют