Как взыскать с застройщика деньги по мировому соглашению, заключенному в суде?

Здравствуйте! Я обратился с претензией к застройщику о взыскании денежных средств за просрочку в сдаче жилья приобретённого мною по ДДУ. На суде заключили мировое соглашение, но деньги я так и не получил. Подскажите что можно сделать чтоб получить свои деньги? Застройщик не банкрот, но по слухам счета его заблокированы. Стройка идёт вяло, но идёт.

, Олег Леонтьев, с. Курилово
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам надо обратится в суд утвердившее ваше мировое соглашение с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения суда (ст.224 ГПК, ст. 428 ГПК). Однако взыскать вы сможете не сумму которую предьявляли в исковых требованиях, а ту которая урегулирована в мировом соглашении. Суд на основании вашего заявления, после его проверки, должен будет выдать вам исполнительный лист, который вы можете отнести в банк, где открыт счет должника, либо в службу судебных приставов. Хотя если, счета арестованы, а имущества у фирмы нет, то получить реальные деньги будет очень сложно.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

В дополнение могу сообщить следующее:

Важно отметить, что законодательная практика предусматривает случаи, когда учредитель (учредители) несут материальную ответственность за результаты деятельности ООО.
В 2017 году участились случаи взыскание с дольщика долгов общества.
Возможность взыскать с собственника долг, превышающий имущество ООО и его уставной капитал, возникает при банкротстве общества.
В данной ситуации вступает в силу понятие субсидиарной ответственности, а именно дополнительных обязательств руководителя, который несет ответственность по долгам организации-должника в законодательно установленном порядке.
Возможность погашения обязательств ООО за счет личных средств дольщика предусмотрена Законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
           Согласно изменениям к Закону от 05.06.2009, кредиторы могут привлечь к материальной ответственности учредителя общества, а также высших должностных лиц организации (руководителя, главного бухгалтера, управляющего и прочих).