Можно ли взять академический отпуск на 4 месяце беременности на заочном отделении?

здравствуйте, учусь на заочном отделение, сессия только в декабре месяце, сейчас нахожусь на 4 месяце беременности, могу ли я уже сейчас взять академический отпуск? (В институте говорили, что если будете брать академич. отпуск, то нужно взять до начисления оплаты за обучения, это выходит конец сентября, чтобы не пришлось платить, и чтоб не отчислили за то что не оплатила сессию.)

, Анастасия, г. Красноярск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия!

У Вас есть все основания взять академический отпуск в соответствие с Приказом Минобрнауки. Понятно, что до окончания учебного года Вы не сможете полноценно осваивать программу обучения.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Удачи Вам!