Нужно ли гражданке РФ уведомлять УФМС в РФ о получении внутреннего паспорта в Азербайджане?

Моя подруга гражданка РФ, в азербайджане получила внутренний паспорт.

Нужно ли ей уведомить Уфмс по приезде в Москву? Или уже это поздно?

, Нелли, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Граждане РФ, получившие второе гражданство иностранного государства, обязаны уведомить об этом миграционный орган в течение 60 дней с момента въезда в Россию.

При этом необходимо внимательно заполнять уведомление и не допускать в нем указание неверных или недостоверных сведения.

За уклонение от обязанности уведомления РФ о наличии второго гражданства. предусмотрена уголовная ответственность. Также, сообщение недостоверных или ложных сведений о себе в уведомление о наличии второго гражданства, считается не уведомлением в срок. Ст.330.2 УК РФ.

С ув., Алёна

Нелли
Клиент, г. Москва

Алена, а скажите, пожадуйста, в течение какогл времени по приезде в Москву нужно уведомить УФМС.

Нелли
Клиент, г. Москва

И что волбще будет после того как УФМС узнад о втором паспорте? Следует ли за этим отвественность?