Продолжат ли выплачивать пенсию по потере кормильца студентке, при трудоустройстве на половину ставки?

Мне 18 лет. Учусь на очном отделении. Написала заявление на восстановление пенсии по потере кормильца. Будут ли мне её и дальше выплачивать, если я устроюсь официально работать на пол ставки?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  не будут. Работающим даже на полставки, пенсию не должны платить

Лариса Дмитрикова
Юрист

Нет выплата прекратится. В случае трудоустройства Вы должны известить пенсионный фонд, иначе с Вас в судебном порядке потребуют переплату.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

 3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;