Начальник просит трудовую как залог при неофициальной работе, как зафиксировать факт передачи?

Добрый день. Столкнулась с такой ситацией: работодатель не оформляет по трудовой, но просит отдать трудовую в качестве залога, что я буду хорошо и отвественно работать. Обещает оформить если буду хорошо работать. Что я могу потребовать, чтобы как-то засвидетеьствовать, что я передала трудовую начальнику. Спасибо большое за помошь!

, Ольга, г. Казань
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга! Требование вашего начальника безусловно незаконно. Порядок ведения трудовой книжки, её место хранение, выдача и т.п. определено соответствующим нормативным актом. Данный документ не предусматривает возможность передачи трудовой книжки в качестве залога.

С другой стороны, в вашем случае может быть и есть смысл передать трудовую книжку работодателю, но только под расписку. Данную расписку вы в случае необходимости можете использовать в качестве доказательства факта трудовых отношений.

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Я считаю что лучше вам найти другую  работу, где вы устроитесь по трудовой, тогда у вас будут законные приимущества, а так же обязанности вашего начальника  перед вами. Трудовая книжка-это документ, который тоже давать всем не надо. Тем более зачем ему трудовая, если он вас не оформляет.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Действия Вашего начальника неправомерны, так как трудовая книжка не может быть предметом залога.