Можно ли на следующий день после отказа от мед освидетельствования пройти его самостоятельно?

Остановили на посту, сказали сразу поехали на мёд освидетельствования на наркотические вещества, я отказался если пройду на следующий день самостоятельно и тест ни чего не выявить будет ли это считается доказательством в суде

, николай, г. Чапаевск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Николай!

К сожалению, отказ от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в соответствие со ст.12.26 КоАП влечет наложение штрафа с лишением прав.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.