Выплаты до решения суда

Бывшая жена подавала в суд на раздел имущества. Суд завершился. Присудили ей грубо 400 тысяч. Она недовольна, подала апеляцию. Заседания не было еще.

Звонит, просит перевести ей половину суммы уже сейчас. Я впринципе не против. Как грамотно оформить эту передачу денег?Поскольку имею опыт, что уже завтра она скажет что ничего не брала или что-то еще придумает со своим адвокатом.

Буду благодарен за любые советы.

, Борис, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Так и оформите со ссылкой на решение суда, указав его дату вынесения.

Место составления расписки(город, регион)  Дата прописью.

Мы нижеподписавшиеся подтверждаем, что денежные средства по спору о разделе имущества, присужденные решением суда от _____________ выплачены таким — то лицом, адрес, такому-то лицу, адрес в сумме, то есть частично.

Подписи сторон.

Нотариус не требуется, можете свидетелей на всякий случай в расписке указать и потребовать расписаться.

Гражданский кодекс

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Борис
Клиент, г. Нижний Новгород

может быть по банку перевести с таким примечанием ?

Что будет, если апеляция вообще выплату по этому решению отменит, а она другой иск на раздел подаст (грозилась сделать это)?

Собираюсь перевести.

Борис

Если именно переводить собираетесь, то укажите назначение платежа.  Платеж по разделу имущества в соответствии с решением такого-то суда от ________.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Что указано в апелляции, причины отмены? Дождитесь вступления решения в законную силу, если она оспаривает сумму. Передачу денег можно оформить распиской.

Борис
Клиент, г. Нижний Новгород

часть поделенного имущества не факт что была совместно нажитым.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы намерены перевести?

Оформите, что она получила эти деньги в качестве компенсации стоимости доли имущества, причитающегося ей. И в этой части претензий не имеет. И оформите передачу денег с подписями свидетелй

может быть по банку перевести с таким примечанием ?

Борис

Лучше не надо, а то она скажет что ни о чем не договаривались. Пусть подписывает что она дает согласие на это

Борис
Клиент, г. Нижний Новгород

да. Собираюсь перевести.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, Вы можете поступить тремя разными способами.

1. Вы готовите перевод, она отказывается от апелляционной жалобы. При получении Вами ее заявления об отказе от жалобы со штампом канцелярии суда о сдаче такого заявления производите перевод.

2. Вы можете на стадии рассмотрения дела в апелляции заключить мировое соглашение.

3. Вы можете направить безналичным переводом денежные средства и указать в назначении платежа о переводе во исполнение решения суда от такой-то даты по такому-то делу №.

Что будет, если апеляция вообще выплату по этому решению отменит, а она другой иск на раздел подаст (грозилась сделать это)?

Борис

Такое возможно, но тут уж как Вы сами решите — на мой взгляд все переводы до вступления решения в законную могут принести Вам те или иные проблемы, поскольку имеется (как Вы сами указали) недоговороспособная сторона.

Борис
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за развернутый ответ.

ее отказ от апеляции ничего не дает, поскольку может быть новый иск

мировое вряд ли возможно, поскольку ее притензии сильно больше, чем все имущество. Мне бы хотелось так, конечно, но будет воспринято как давление, скорее всего. Хотя может быть заготовить текст мирового соглашения и попытаться...?

3й вариант самый простой.

Хотя может быть заготовить текст мирового соглашения и попытаться...?

Борис

Для того, чтобы понимать на что она может рассчитывать, конечно, не мешало бы проанализировать и решение и апелляционную жалобу. В любом случае не совсем понятно, что именно Вами движет при рассмотрении ее просьбы о выплате половины суммы до вступления решения в силу? Ведь как Вы уже указали, она недоговороспособна и может направить еще одно исковое (видимо по другим объектам совместно нажитого имущества)? Т.е. в минус подобное перечисление Вам сыграть может, а вот в плюс — точно нет. Так какова тогда причина вообще поднятия этого вопроса?

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Борис, мой Вам совет: никаких денежных среств не передавайте и не перечисляйте. Еще больше себе проблем создадите.

В Вашей ситуации получается, что решение суда первой инстанции в связи с апелляционным обжалованием в законную силу не вступило, а решение суда апелляционной инстанции еще не вынесено. Частичная выплата не разрешит спор по существу. Выплата будет вне рамок внесудебного соглашения о разделе совместно нажитого имущества или мирового соглашения, т.е. не будет учтена юридически. Ваша жена ведь не обещала уточнить (Уменьшить) исковые требования? Ссылка на решение суда первой инстанции в расписках или назначении банковского перевода юридического значения не имеет, т.к. судебный акт не вступил в законную силу.

Борис, если Вы руководствуетесь своей совестью и доброй волей, то обещайте заплатить после первого заседания по апелляции. В первом судебном заседании Вы вправе частично признать иск.

Ни ГПК РФ, ни АПК РФ не запрещают заключать мировое соглашение, отказываться от иска или признавать иск в части заявленных требований. После принятия судом Вашего частичного признания иска произведете платеж на аболютно законном основании и данные денежные средства взыскать с Вас повторно уже не получится.