Могу ли я встать на учет нуждающихся в жилье, если на 54 кв м прописано 6 человек и я беременна?

Здравствуйте, общая площадь дома 54кв.м, живут и прописаны 6человек, у меня ребенок (с ним мы разнополые) + скоро родится второй ребенок. Я не работаю, получаю только пособия по уходу за ребенком и по потере кормильца

, дарья, г. Чапаевск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст 51 ЖК РФ При наличии у гражданина и (или) членов его семьи  жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности или ином зарегистрированном праве, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади жилого помещения.

Санитарной НОРМОЙ признается6 метров на человека для квартир и частных  домов. Если у вас меньше жилых квадратов на человека, то вы проходите по площади для признания нуждающимися в жилье. Вы можете сами посчитать исходя из площади и количества членов семьи.

дарья
Клиент, г. Чапаевск

Один юрист сказал 12м норма, другой 9, а вы говорите 6, где точно можно узнать?

Узнать Вы можете на http://chapaevsk.samregion.ru/..., я же говорю про санитарную,  а не учетную норму. Санитарная норма —  6 кв. м. Учетная же устанавливается минимум 12 кв.м. по ЖК РФ, но каждый муниципалитет может издать свой локальный правовой акт, где будет указана иная норма.

Роман Волков
Юрист, г. Москва
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Учетная норма общей площади жилья на каждого члена семьи по городскому округу Чапаевск -12 кв.м.