Нужно ли оплачивать долг умершей дочери перед банком, если прошел срок исковой давности?

Добрый день!Вопрос такой: Через 4 года после смерти дочери не место жительства по прописке пришла претензия из банка ,чтобы наследник оплатил долг дочери,который она якобы брала в 2012 году (это кредитная карта с лимитом в 10 тыс) За 4 года проценты и пени вырастили,аж до 70 тыс.Нужно ли мне обратиться в банк или дождаться, когда они сами подадут в суд и оспорить после этого? Спасибо!

, Галина Викторовна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Когда они в суд обратятся, вы сможете заявить о пропуске ими срока исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Галина Викторовна
Клиент, г. Москва

Благодарю! Еще хотела добавить: моя родственница говорила,что приходили какие-то письма из банка, но я не обратила внимания, так как долгое время проживаю в другом городе , а после случившейся трагедии была в глубокой депрессии...