Недостача в магазине, в котором продавцы работали неофициально без соглашения о мат ответственности

Добрый день! Работала продавцом в магазине продуктов неофициально, никаких договоров о мат.ответственности подписывать не давали. В последней учет была выявлена недостача в 130 тысяч рублей за период в 30 дней. Нас работает 4 продавца по 2 в каждой смене. Директор магазина вызвала юриста, который в свою очередь предоставил документы на подпись: акты инвентаризация и приказ об инвентаризации, в них говорилось о комиссии по инвентаризации, состоящей из всех продавцов, а также говорилось о недостачи - их подписали все продавцы. В итоге юрист пригогрозила подать заявление в прокуратуру, если мы не подпишим расписку о том, что обязуемся выплатить 21 тысячу в течение 5 месяцев (сумма в 130 тысяч была поделена на 6 человек). Я с напарницей отказались что-либо подписывать, так как свою вину не признаем, в итоге у нас была удержена зарплата, которую так и не выплатили. Спустя месяц мне звонит директор и говорит, что необходимо подписать договора о мат.ответственности, что я работала там в такой-то период, говорит, что хочет найти вора, и подала документы следователю, а тот не стал принимать их, так как отсутствует этот договор. Теперь сама суть вопроса: на мой взгляд она собирается подавать в суд, чтобы нас принудили выплатить эту сумму. Может ли суд принять положительное решение, как действовать мне правильно в сложившейся ситуации, и если в итоге она подаст заявление, можем ли мы подать встречное? Заранее спасибо за ответ.

, Галина, г. Пермь
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если Вы не присутствовали во время инвентаризации и не ознакомлены с актами комиссии то ничего они Вам не сделают, договор о мат ответственности не подписывайте, более того Вы сами можете грозить им трудовой инспекцией и прокуратурой. Я так понимаю, что учет провели без Вас, а теперь еще и хотят повесить материальную ответственность без договора.

Резюмирую, не поддавайтесь на их провокации и ничего не подписывайте. Суд не примет во внимание их доводы без соответствующих трудовых отношений.

С уважением, Б.В.Тихонов

Галина
Клиент, г. Пермь

На инвентаризации присутствовали все продавцы, в том числе и я, также всеми и мной были подписаны акты о том, что выявлена недостача и что мы ознакомлены с этим, все больше ничего мной подписано не было. Расписки никакие я не подписывала, а можем ли мы подать коллективную жалобу и доказать, что у нас удержали зарплату? Большое спасибо за проявленное внимание.

Юридически между Вами и т.н. работодателем нет трудовых отношений. В этом случае суд не примет положительное решение в Вашу пользу к сожалению.