Считаюсь ли я судимым по ст 158 ч 1, если не было наказания?

Здравствуйте! 20.01. 2013 была статья, суда не было, и наказания тоже, по применению сторон было, считаюсь ли я судим? Если да, то через 5 лет снимается ли судимости?

  • Screenshot_2017-09-09-15-11-16
    .png
, Евгений, г. Барнаул
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.  Судимым Вы не считаетесь. Однако считаетесь привлекавшимся к уголовной ответственности (справка так и называется). Эти сведения будут храниться в информационном центре всегда,  предоставляться будут до достижения Вами 80 лет. А по запросам гос органов (например при устройстве на работу или оформлении допуска к гостайне, даже Ваших детей) будут предоставляется всегда.  Убрать их нет возможности.  В данном случае речь идет не о судимости в смысле правовых последствий осуждения,  а о привлечении к уголовной ответственности. Эти сведения характеризуют Вашу личность.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, юридически Вы не судимы, следовательно правовых последствий вытекающих из судимости к Вам применено быть не должно.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Судимым Вы не считаетесь. Однако Вы считаетесь привлеченным к уголовной ответственности. Также хочу Вам сообщить, что прекращение уголовного дела по примирению сторон не является реабилитирующим основанием. Таким образом сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут находится в информационном центре МВД России 80 лет, в справке о судимости, если она Вам понадобится указанные сведения будут отображаться.

Если Вам необходима персональная консультация либо составить документ обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Не по приминению а по примирению. Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Вас было прекращено в связи с примирением. В данном случае судимости у Вас нет, есть только лишь привлечение к уголовной ответственности.