Что будет за отклонение от градостроительного регламента при строительстве дома?

Здравствуйте, такая ситуация, получил град план, там отступ от соседей 5 метров так как дом их старый и был построен по старым нормам где отступ от межи один метр, могу ли я взять письменное разрешение что они не против моей застройки с отступом в 3 метра? Не будет ли у меня проблем при сдаче дом в эксплуатацию? Если я отклонюсь от град плана? И соотвественно от план схемы.

  • Схема
    .pdf
, Виктор, г. Темрюк
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор! Для строительства жилого дома на земельном участке необходимо соблюдать градостроительные регламенты, в соответствии с Правилами землепользования и застройки, действующие на территории нахождения недвижимости. В случае если строительство на земельном участке объекта капитального строительства невозможно без нарушения градостроительных регламентов, то собственник земельного участка обязан обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об изменении предельных параметров застройки земельного участка, в котором запросить разрешение изменить расстояние от межи и другие отступы. Орган местного самоуправления по Вашему заявлению организует проведение публичных слушаний. В день проведения публичных слушаний Вы можете принести нотариально удостоверенное согласие Ваших соседей на изменение отступов.

По результатам проведения публичных слушаний издается постановление главы муниципального образования о разрешении изменении предельных параметров. После чего Вы можете осуществлять строительство.

Виктор
Клиент, г. Темрюк

У меня длина фасада 19 метро, спросив в местной архитектуре могу ли я написать заявление об отклонении от норм отступов, мне ответили что будет отказано, так как длина фасада большая и я должен переделать свой план дома

Виктор, напишите заявление и получите письменный отказ. Возможно сотрудники архитектуры не хотят заниматься Вашим вопросом, поэтому и рекомендуют изменить проект строительства жилого дома. Необходимо изучить решение LXXVII сессии Совета Темрюкского городского поселения Темрюкского района II созыва от 25 марта 2014 года № 595 «Об утверждении правил землепользования и застройки на территории Темрюкского городского поселения Темрюкского района Краснодарского

края" (с изменениями).