Как не доводить дело до суда или получить оправдательный приговор по ст 306?

Здравствуйте. Полтора месяца назад был пьян и меня обокрали: мобильник и кроссовки. Заявил в полицию только вчера о том, что позавчера у меня отобрали это имущество. Завели уголовное дело. Телефон нашли и выяснили, что им пользуются уже полтора месяца. Написал явку с повинной, что ввел следствие в заблуждение, т.к не хотел про нетрезвый вид говорить и хотел ускорить расследование. Про 306 статью не знал - теперь знаю. Как можно сделать, чтобы не доводить дело до суда или получить оправдательный приговор?

Уточнение от клиента

Точно не знаю, возбуждено ли против меня дело по 306 ст. Опер и следователь сказали, что обязательно будут возбуждать и будет суд, которого хочется избежать или максимально мягко, так сказать, отъехать от этих дел.

Уточнение от клиента

Если дело против меня еще не завели (можно узнать у следователя?) что можно предпринять? Еще опер сказал, что если не напишу явку с повинной, то закроет меня прямо в то время, когда я находился у него в кабинете.

Уточнение от клиента

Я подписывал, что предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, как на самом деле были действия, я честно-говоря не помню, т.к был пьян и проснулся в нарко диспансере, откуда меня утром выпроводили босиком (хорошо, что было лето и тепло). Болели ребра, видимо по ним все-же били (освидетельствование делал через несколько дней есть справка - сказал, что упал со ступенек). Ввел следствие в заблуждение по срокам происшествия. Что можно оперативно сделать, чтобы обезопасить себя от уголовного преследования. Один из адвокатов говорит, что дело из уголовного можно переквалифицировать в административное, но хочет за это 42 т.руб. У меня денег пока вообще нет т.к полгода назад закончился трудовой контракт, а новую работу все никак не получается пока найти. Явку с повинной сказал писать мне опер, иначе сразу посадит в подвал (камеру).

, Алексей, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Не поддавайтесь на провокации сотрудников полиции! Потом сложно будет исправить ситуацию! Фактически хищение Вашего имущества было? Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

Всё-таки заведомо ложный донос — это когда преступления не было вообще.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)