Как оспорить незаверенный нотариусом договор дарения денег, который внезапно появился на суде?

Подала иск в суд о выделе доли в совместно нажитом имуществе должника. Его жена на вторую беседу с судьей пришла с адвокатом и принесла договор дарения денег от мамы,в котором указано, что она подарила деньги дочери на покупку машины, из которой я хочу выделить долю должнику.

, Ольга, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заявляйте ходатайство об экспертизе подлинности и времени изготовления договора

Вообще тут много чего можно сделать

Ольга
Клиент, г. Пенза

Экспертиза дорогое удовольствие, хотелось как то без нее.

без экспертизы никак. Ну ещё много запросов можно сделать

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам надо возражать против данного доказательства по причине мнимости  сделки. Можете оспорить данную сделку в судебном порядке.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Частью 1 статьи 181 ГК РФ установлено, что срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Коллега сказал правильно, без проведения экспертизы Вам никак не обойтись. В связи с тем, что мать является близким родственником и заинтересованным лицом, потребуйте предоставления письменных доказательств наличия денег у матери на момент приобретения автомобиля. Если Вы брали кредит в это время, также можете предоставить документы, что деньги использовались на покупку авто.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы

имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!